Nussbaum, auf Nadelholz furniert, teils ebonisiert. Architektonischer, zweischübiger Korpus, Unterteil mit Klappfront (dahinter zwei Schübe, wohl erg.), Schreibklappe, innen Kulissenfront mit Säulen, offenes Mittelfach mit Marketerie im Boden (Spiegel verrutscht), zwei Türen und vier Schüben (dreimal hinter Treppen). Getreppter Emporenaufsatz mit Schub. Auf geschnitzten Klauenfüßen. Verzierungen und Griffe aus Messing. Rest.-bedürftig. Um 1820-1830. 160x 105x 50 cm.