Nadelholz mit polychromer Bemalung. Zweitüriger Korpus, geschnitzte Kassettenfüllungen mit Heiligen-Darstellungen. Innen mit vier Ablagen. Kopfteil dat. 1839 mit Besitzermonog. Schlüsselblende und Griff aus Messing. Kastenschloss mit Schlüssel (erg.) aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Süddeutsch, um 1839. 187x 112x 48 cm.