Wohl 13 Lot Silber, 252 g. Halbkugelig mit klappbarem Bügelhenkel, runder Sockel mit quadratischem Fuß. Umlaufend reliefierter Akanthusfries, schau- und rückseitig volutierende Blattranke. Schauseitig bekrönte Wappengravur mit drei Sicheln oder Halbmonden auf gestreiftem Grund. Verputzte Beschau und ungedeutetes Mz. "SCHRADZ". Anf. 19. Jh. H. 13,5 bzw. 21,5 cm.