Farbloses, leicht opalisierendes Glas mit vollplastischer, in farbigem Glas abgesetzter Blumenapplikation. Schmale, kannelierte Wandung mit eingezogenem Hals. L. Gebrauchsspuren, Lippe innen min. best. Böhmen, um 1900. H. 21 cm.