einflammig. Zinn. Auf rundem Sockel mit quadratischem Ffuß stehender Bergmann, auf der Schulter Schütte für Erz tragend, in der anderen Hand Kerzentülle. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und l. gedellt. 18./19. Jh. H. 28 cm.