Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 2.000 EUR
Schale mit dunkelblauem Fond, umlaufende Darstellung eines Schlachtfeldes mit Gefangenen, Göttern und militärischen Attributen aus Grisaillemalerei (teils impasto), Goldzeichnungen. Tintenfass mit drei plastischen Harpyien aus Weißmetall. Deckel-Oberseite mit Grisaillemalerei eines Militärs an Brunnen, re. u. Künstler-Monog. "IL" und Unterseite mit farbiger Landschaftsvedute. Rundsockel aus Weißmetall. Kratzer, best./rest., wir bitten um Zustandsanfragen. Unterseite mit goldener, verzierter Inschrift "Laudin Emaillieur à Limoges I.L." (das a jedoch berieben), Jacques II Laudin (1665-1729), Limoges, Ende 17. Jh./Anf. 18. Jh. H. 9, D. 21 cm. Lit.: Vgl. "Maleremails aus Limoges", Bestandskatalog des Berliner Kunstgewerbemuseums, Berlin. S. 128, dort mit Abb. der sign. Laudins.