Nadelholz mit verschlissener, roter Seiden- und grüner Samtbespannung. Gerundeter Korpus mit aufklappbarem Segmentdeckel (Riegelschloss verschlossen und Schlüssel wohl inliegend). Rechteckige Felder bildender, vergoldeter Beschlag aus Eisengurten mit floralem, gedrückten und ziselierten Dekor. Seitliche Tragegriffe. Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung teils berieben. Spanien, um 1700. 25,5x 45x 18,5 cm. Vgl.: Colecciones Reales de Espana, El Mueble, 1965, Abb. 15.