Bronze. Glockenform. Einmal mit umlaufend abwechselnd reliefierten Herrenprofilen und gerillten Rippen, einmal umlaufend gerillte Rippen, die beiden seitlichen als Handhabe. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x überstehender Stand teils best. 16./17. Jh. H. 7, D. 11,5 bzw. H. 10, D. 14 cm.