Nussbaum mit Fadeneinlage, auf Nadelholz furniert. Rechteckwandung mit überstehender Sockelleiste, auf Stollenfüßen. Überstehender, abgeschrägter Deckel mit profiliertem Rand. Schloss und Scharniere aus Eisen, Riegel und Schlüssel fehlend. Alters- und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse. 18. Jh. 18x 33,5x 28 cm.