Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 700 EUR
Nussbaum mit Fadeneinlagen und Teilebonisierung. Seitliche Metall-Tragegriffe. Innendeckel mit farbig lithographierter Tafel, darin Liederangaben in Feder (verblasst) in Englisch betitelt. Walzenspielwerk (L. 33 cm) mit verglastem Staubdeckel, Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel (auf Englisch). Funktion geprüft. Gepflegter Zustand, Gehäuse mit Gebrauchsspuren, rest. Schweiz oder Deutschland, Ende 19. Jh. 20x 74x 30 cm.