Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 280 EUR
auch "Blutschüssel" genannt. Messing. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd über dem Drachen. Punzierte Fahne (gebörtelter Rand besch.) und Spiegel mit Inschrift/Reliefdekor (berieben). Wohl Nürnberg, 16. Jh. D. 40 cm.