Fayence. Heller Scherben mit leicht graustichiger, hellblauer Glasur. Achtpassig auf kurzem, runden Stand. In Blautönen gemalte Chinoiserien und florale Ornamente. Im Spiegel Darstellung zweier Chinesen in Landschaft. Fahne rückseitig best. Pinselmarke "R", Frankfurt, Anf. 18. Jh. D. 34 cm.