Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plastischer Rosenzweig als Bekrönung. Kleinere Best., Wandung und Deckelrand mit alten Rest. (Farbe und Lack teils abgelöst). Ungedeutete Blaumarke "IZ.K.", 18. Jh. 23x 42x 21 cm.