Fayence. Beiger Scherben mit weißer Glasur. Sechspassig mit gewelltem Rand und sechspassigem, kurzen Stand. Seitliche Handhaben in Form von Tierköpfen. Umlaufend Blumenmalerei in Unterglasurblau. Ränder best. und Boden mit 3 nachträglich angebrachten Bohrlöchern. Radmarke mit Malermarke "M", Höchst, 1747-1758. H. 12,5, D. 14 cm.