Farbloses, matt geätztes Glas mit milchig opakem, teils apricotfarbenen Innenüberfang, Außenwandung in Rot und Braun überfangen. Aus den Schichten heraus geätztes Hagebuttendekor. Gebrauchsspuren. Geätzte Sign. "Lusa", Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser/Oberlausitz, 1918-1929. H. 30 cm.