Farbloses, teils rubiniertes Glas in Messingmontage mit seitlichen Tragegriffen und auf vier Füßen, Schloss ausgebaut. Rechteckwandung mit umlaufend sechs rubinierten Feldern, darin Ansichten von "Prebischthor", "Wasserfall", "Schandau", "Königstein", "Bastei" und "Herrnskrätschen" (so jeweils bez.) in teils geblänkeltem Mattschliff. Deckel mit farbloser, rubinrot unterfangener Glaseinlage. Gebrauchsspuren und Boden von unten best. Böhmen, um 1850-1860. 10,5x 15x 10 cm.