Kategorie: Glas
Ergebnis: 130 EUR
sechsteilig. Farbloses Glas. Rechteckige, leicht konische Form. Bestehend aus: Karaffe mit Stopfen (Innenwandung l. fleckig), schauseitig mit Wappenmalerei und Sinnspruch "Schüria sei's Panier - Unitate Libertas!", rückseitig Widmung und dat. 29. März 1910. H. 25 cm. Dazu fünf Schnapsbecher (1x Stand besch., 1x Lippenrand mit Haarriss), schauseitig je studentischer Gruß in farbigem Kaltemail (teils l. berieben), H. 7,5 cm.