Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 190 EUR
Ovoider Korpus mit seitlich angebrachten, je einen Lorbeerkranz im Maul tragenden Löwenkopfen, mit Girlande reliefiert und schauseitig je Medaillon. Durchbrochen gearbeiteter Deckel und Knauf in Form eines Pinienzapfens. Auf quadratischer Plinthe. Teils violetter Fond mit farbiger Bemalung, vorder- und rückseitige Genredarstellung. Golddekor. Berieben, Risse, rest. Szeptermarke Berlin, um 1904. 1. Wahl. H. ca. 35 cm.