Rechteckig mit gerundeter Schulter und kurzem, eingezogenen Rand. Schau- und rückseitig bunt gemalte Landschaftsveduten mit Personen, zu den Seiten gestreute Blumen. Goldränder. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen auf der Schulter teils best., Wandung re. o. mit herstellungsbedingtem Brandriss, Haubendeckel mit Blütenapplikation rest. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1 Schleifstrich. H. 12,5 cm.