Kategorie: Design
Ergebnis: 1.600 EUR
Stehleuchte "Mante religieuse". Organisch geformtes Gestell aus wohl Teakholz, an Kabel hängender, gefalteter Kunststoffschirm (l. Altersspuren), einflammig. Funktion nicht geprüft. Entwurf 50er Jahre, Jean Rispal, Frankreich. H. ca. 160 cm. Lit.: 1000 Lights, 1879 to 1959, Taschen, Abb. S. 419.