14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,7 g. Spitzoval filigran floral durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit 17 silbrigen Zuchtperlen, zwölf Diamanten, Achtkant (1x besch., 1x best.), zus. ca. 0,48 ct. sowie ca. 54 Diamantrosen. GG-Broschierung mittels Schraube abnehmbar und dann auch als Kettenanhänger tragbar. Um 1910. D. 2x 5,2 cm.