900/000 Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet als zwei Blütentrichter, diese mit gelb-grünem bzw. hellviolettem Fensteremail (3x kl. Sprünge), zehn kleinen Saatperlen, mittig oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz sowie beweglicher Abhängung einer tropfenförmigen Perle. Mz. HL und bez. Depose. Um 1910. D. 3,6x 4 cm.