18 kt. GG, geprüft (Broschierung aus 14 kt. GG erg.), brutto 10,2 g. In Form einer Gürtelschließe floral reliefiert gearbeitet, mittig besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, umgeben von 14 in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,42 ct., flankiert von sechs weiteren in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Ende 19. Jh./um 1900. D. 3,2x 5 cm.