Silber, geprüft, brutto ca. 147 g. Mehrpassige Schmucksteckschließe, D. 6,3x 4,5 cm, partiell vergoldet, mit Eichenlaubdekor, besetzt mit zwei Grandeln, zwei grauen Halbperlen sowie roten und grünen Glassteinen. An 14 Erbsketten (wenige Glieder l. verhakt). Um 1900. Ketten-L. ca. 33,5 cm.