18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittelrosette besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten (1x besch.) im Altschliff, zus. mind. 1,5 ct. L. angelaufen. 1. Viertel 20. Jh. D. 1,5x 6,5 cm. In altem Etui (besch.)