Eiche mit schöner Alterspatina und geschnitzten Verzierungen. Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen. Zweischübige Sockelzarge auf Klauenfüßen mit Kugel. Profilierter Giebel. Griffe, Schlüsselblenden und Scharniere aus Messing. Schlösser mit Schlüssel erg. Innenriegel mit Griff aus Eisen. Rest., gepflegter Zustand. Lothringen, um 1750-1780. Ca. 234x 170x 60 cm.