Nussbaum-Wurzelholzfurnier auf Nadelholzkorpus, Bandwerk. Dreischübiges Unterteil mit doppelt gebauchter Front. Mittig Schreibklappe, innen sechs Schübe und offene Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit profiliertem Giebel. Messinggriffe und -beschläge. Schlösser im Oberteil mit Schlüssel vorhanden, Unterteil ohne. Innen mit Tapete bezogen. Stark rest., Gebrauchsspuren, 1 Furnierfehlstelle. 18. Jh. Ca. 220x 113x 68 cm.