Silber (Restvergoldung), 48 g. Ovale Laffe mit gravierter Blume (rückseitig monog. "EH") und Rattenschwanz, Griff mit plastischem "Knorpelwerk". Beschau wohl Hambug (dann 17. Jh.), mit verputztem Mz. "N". L. 17,5 cm.