Kategorie: Silber
Ergebnis: 550 EUR
800/000, 830/000 bzw. 835/000 Silber, brutto 1.449 g. Im so genannten"Dresdner-Hofmuster". Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Je mit graviertem Adelswappen. Gebrauchsspuren, gedellt. Boden der Mokkakanne mit Inschrift und Dat. (19)13. Mz. Hermann Behrnd, Dresden bzw. Gießer Wilkens, Bremen. Anf. 20. Jh. H. 8,5 bis 26 cm.