Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 650 EUR
Bunt bemaltes Fächerbild: Vorderseite mit einer großen Kartusche, darin allegorische Darstellung "Geburt der Venus" und zwei kleine mit Kauffahrteiszenen, von Ranken und Blumen gesäumt. Rückseite mit Blumen und Ranken bemalt. Ausgesägte Perlmuttgriffe mit Ranken in Grün und Gold. Papier und Perlmutt besch. bzw. rest. Frankreich, 18. Jh. Im Schaukasten mit vergoldeten Rocaillen, dieser zu öffnen. D. 28x 55 cm.