Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit Reliefdekor nach der Antike, figürlicher Aufsatz in Form eines Mädchens, ein Buch neben Öllampe lesend, seitliche Lyra. Reliefiertes Zifferblatt mit schwarzen (verwischten), römischen Ziffern und sign. "Lehucher à Rouen". Pendelwerk (läuft an) mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. 42x 32x 11 cm.