Ergebnis: 400 EUR
Architektonisches Alabastergehäuse (best.) mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen und Vasenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger und Bez. "LEROY". Verglaster Staubdeckel, Pendelwerk (Sonnenpendel) mit Fadenaufhängung (gerissen, aber läuft) und Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. 45x 25x 10 cm.