Silber, verschiedene Feingehalte, einmal vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, einmal in Blütenform, je mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz (1x min. best.). 2. Viertel 20. Jh. L. 4 bis 5,5 cm.