Ergebnis: 1.300 EUR
Jugendstil-Skulptur "Page Boy". Kalt bemalte Bronze (l. berieben) mit Chryselephantine-Einlagen bzw. -Elementen (nachgedunkelt). Verso am Sockel sign. Prof. O. Poertzel, sowie altes Klebeetikett der Gießerei Preiss & Kassler. Schwarzer Steinsockel. Um 1910. H. 24 cm, Gesamt-H. 30 cm.