Ergebnis: 650 EUR
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Kannenuntersatz (D. 15,5 cm). Entwurf von 1930/31 und zeitnahe Ausformung. Gold berieben, Tülle beschliffen, 1 Tasse besch. Szeptermarke Berlin, neunmal mit Zusatz Burg Giebichenstein/KPM, um 1931-1932. 1. Wahl.