Ergebnis: 600 EUR
Bauhaus-Teeservice "Hallesche Form". Porzellan mit Goldringdekor (Dekor Trude Petri). Bestehend aus: Vier Teegedecken (Desserteller D. 19 cm), Teekanne (H. 12 cm), Gießer und Zuckerdose. Entwurf von 1930/31 und zeitnahe Ausformung. Gold berieben, 1 Untertasse und 1 Standring best. Szeptermarke Berlin, elfmal mit Zusatz Burg Giebichenstein/KPM, um 1931-1932. 1. Wahl.