Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 80 EUR
Cremefarbenes Feinsteinzeug, geritztes und farbig glasiert Dekor mit dem Heiligen Florian, eine Stadt löschend (Dekor Otto Hupp). Plastischer Henkel als Drache, der Drücker als feuerspeiender Drachenkopf mit reliefiertem Zinndeckel (gravierte Stifternamen). Stand best. Modell-Nr. 1786. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach. Dat. (19)01. H. 25,5 cm.