Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 1.400 EUR
Blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Ornamentmalerei und in Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, Lindgrün und Gold. Goldrand. Gold berieben, Stand und Fahne best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Besitzmarke WR mit Krone, dat. 1905/06. 1. Wahl. D. 26 bis 28 cm. Hergestellt im Auftrag Kaiser Wilhelms II. nach dem Vorbild eines Geschenkes von seiner Orientreise 1898.