Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 420 EUR
Zylindrischer Korpus mit plastischer Asthenkelmontage sowie astförmigem Ausguss, gedrechseltem Holzknauf, feuervergoldete Bronzemontage. Umlaufend bunt gemalte Blumenranken. Innenkante der Kanne unwesentlich best. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. H. 18 cm.