Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 1.100 EUR
Weiblicher Akt "Schauende, groß". Biskuitporzellan (fleckig, verschmutzt, Sockel mit Brandriss). Auf Sockel sign. und dat. 1939. Modell von 1939 und zeitnahe Ausformung. Modell-Nr. P266, Schwertermarke Meissen sowie Blindprägung mit Zusatz weiß. Wahl ? Ca. 52x 53x 38 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1235, S. 605 mit farbiger Abb., dort aber in Böttgersteinzeug.