Ergebnis: 320 EUR
Wurzelholz oder Vogelaugenahorn. Architektonisches Gehäuse mit Vollsäulen. Verglastes, weißes Emailzifferblatt (min. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Prunkpendel und Schlagwerk auf Tonfeder, Herstellerbez. Lenzkirch mit Serien-Nr. 003443 (für 1851-1852). Ca. 40x 40x 18 cm.