Ergebnis: 1.200 EUR
Vergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit reichem Reliefdekor. Auf ovaler Sockelplatte mit vier Füßen von sechs Karyatiden getragene Terrasse mit aufliegendem Uhrengehäuse. Durchbrochen gearbeitete Zifferblattumrandung mit Putten und Schwänen, fein ziselierte Lunette, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Wohl seitliche Abschlüsse bei Bekrönung fehlend, l. Altersspuren. Frankreich, um 1810. Ca. 47x 23x 11 cm. Vgl.: Delauney Fils in Paris, Ausgabe "La Pendule française" Tardy 2nd part, S. 395.