Porzellan mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Braun staffierte, aufgelegte Biskuitreliefs mit schauseitig zwei Drachen, am Stand umlaufend Meereswogen. Lippenrand mit herstellungsbedingtem Brandriss. Unter dem Boden Siegelmarke mit vier Zeichen. China, Anf. 20. Jh. H. 30,5 cm.