Dunkles Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Hufeisenförmige Rücken- und Armlehne. Das Rückenbrett teils durchbrochen mit einem Qilin (Glück verheißendes Fabeltier) beschnitzt. Auf der Zarge Relief von gegenständigen Regendrachen. Die Rücken- und Armlehnen sowie die Fußablage (Brett erg.) mit in Schwarz überlackierten Gelbmetall-Beschlägen, u.a. mit Wolkenkopfmustern (ruyi) bzw. Glückssymbolen. Die Sitzfläche aus geknüpften Schnüren (später erneuert). Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. H. 103 cm.