Mahagoni mit Schellackpolitur. Gradliniger, dreischübiger Korpus, teils florale Marketerie bzw. Intarsiendekor. Ebonisierte Zierleisten (1x fehlend). Auf vier geschwungenen Füßen. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. Ca. 87x 117x 57 cm.