Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Eintürig verglaster Korpus mit Empore, abgerundete Frontecken auf einschübigem Sockel mit Stollenfüßen. Drei Innenböden und verspiegelte Rückwand. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. 165x 82x 45 cm.