Nussbaum- bzw. Ahornfurnier auf Nadelholzkorpus. Hoher, zweitüriger Korpus mit profiliertem Giebel. Auf Säulengestell mit Querverstrebung. Innen mit zehn großen und vier kleinen Schüben, offenes Mittelfach mit Tapete, darüber offene Ablage. Originales Kastenschloss mit Inschrift und Dat. "ASG A 1733" und Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1733. 203x 140x 63 cm.