Ergebnis: 360 EUR
Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausformung. H. ca. 33,5 cm. Lit.: Dechant/ Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 395.