Kategorie: Sammlerobjekte
Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielwerk (L. 23 cm) mit verglastem Staubdeckel, Kamm (vollständig), Ratschenaufzug, Stopper und Wechselhebel. Funktion geprüft. Schweiz, Ende 19.Jh. 18x 46x 25 cm.