Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit neun eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Sinnspruch und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff mit teils beriebener Vergoldung. Hohl geblasener Balusterschaft. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Wohl Lauenstein, 2. Hälfte 18. Jh. H. 17,5 cm.